ঢাকা, বুধবার, ২০ মে, ২০২৬ ()

বর্ডারে বিজিবি বিএসএফ বন্দুক যুদ্ধ

Oplus_131072

দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সিলেট সীমান্তে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনীর (বিএসএফ) উসকানিমূলক গুলিবর্ষণের জবাবে পাল্টা গুলি চালিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। গতকাল সোমবার (১৮ মে) বিকেলে সিলেটের গোয়াইনঘাট উপজেলার সোনারহাট সীমান্ত এলাকায় এই পাল্টাপাল্টি ফায়ারের ঘটনা ঘটে। আজ মঙ্গলবার (১৯ মে) বিজিবির সিলেট ব্যাটালিয়নের (৪৮ বিজিবি) মিডিয়া সেল থেকে পাঠানো এক জরুরি সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।

বিজিবি সূত্র জানায়, সোমবার বিকেলে বিজিবির ৪৮ ব্যাটালিয়নের দায়িত্বপূর্ণ গোয়াইনঘাট উপজেলার সোনারহাট সীমান্ত এলাকায় বিএসএফ জোয়ানরা হঠাৎ করেই বাংলাদেশ সীমান্ত লক্ষ্য করে উসকানিমূলকভাবে গুলি ছোড়ে। আকস্মিক এই হামলার মুখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) কোনো প্রকার বিলম্ব না করে তাৎক্ষণিকভাবে অত্যন্ত কড়া প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করে এবং দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় পাল্টা ফায়ার শুরু করে। বিজিবির এই অত্যন্ত পেশাদার ও সময়োপযোগী সুদৃঢ় পদক্ষেপের মুখে ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী পিছু হটতে বাধ্য হয় এবং পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে আসে।

বিজিবির সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে যে, এই পাল্টাপাল্টি গুলির ঘটনায় দুই পক্ষের কেউই হতাহত হননি। বিজিবির কড়া জবাবের পর বিএসএফ শান্ত হতে বাধ্য হয়। বর্তমানে ওই সীমান্ত এলাকার পরিস্থিতি সম্পূর্ণ শান্ত, স্বাভাবিক ও স্থিতিশীল রয়েছে। তবে যেকোনো ধরনের অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি ও নতুন কোনো উসকানি মোকাবিলায় সীমান্তে বাড়তি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

বিজিবি ৪৮-এর অধিনায়ক গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার পরপরই সোনারহাটসহ সংশ্লিষ্ট সীমান্ত এলাকায় বিজিবির নিয়মিত টহল ও গোয়েন্দা নজরদারি ব্যাপক আকারে জোরদার করা হয়েছে। তিনি আরও জোর দিয়ে বলেন, “সীমান্তে যেকোনো ধরনের উসকানিমূলক বা অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা প্রতিহত করতে বিজিবি সর্বদা সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। দেশের সার্বভৌমত্ব সমুন্নত রাখতে এবং সীমান্তের নিরাপত্তা রক্ষায় বিজিবি সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব, সাহসিকতা ও দৃঢ়তার সঙ্গে তাদের দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছে।”


     এই বিভাগের আরো খবর